A quand les couches ou les chaises percées en dotation professionnelle ???

TROIS RÈGLES D’OR DU DCRC AVANT D’ALLER AUX TOILETTES

  • la prise d’appels tu surveilleras
  • le degré d’urgence de ton envie tu estimeras
  • sur la touche pause tu appuieras

Ces règles, imposées dans certains centres de contact MAAF, sont amenées à se généraliser. Mais sont-elles légales ?

La réponse est clairement NON !

Sont-elles discriminantes, notamment parce qu’il existe des différences en matière de santé et de besoins physiologiques ?

La réponse est clairement OUI !

Les besoins naturels nécessitant un passage aux toilettes sont nombreux et varient d’un individu à l’autre. Une personne devant passer plus de temps aux toilettes devrait donc y sacrifier l’essentiel de sa pause ???

La Direction, interpellée par la CGT, s’est engagée à revenir rapidement vers nous.

Mais pour vos élus CGT, il n’y aura aucune négociation possible. SEULE la touche retrait doit être utilisée pour aller aux toilettes. Et SEULS les salariés doivent avoir l’initiative sur la gestion de leurs temps de pause.

Vos droits, vos besoins, votre dignité et au final votre santé doivent être préservés. La CGT sera toujours en première ligne pour faire respecter vos droits fondamentaux.

N’hésitez pas à vous rapprocher de vos représentants CGT, toujours prêts à vous soutenir.

Article L. 4121-1 du Code du travail :
L’employeur prend les mesures nécessaires pour assurer la sécurité et protéger la santé physique et mentale des travailleurs.

Imprimer cet article Télécharger cet article

Une réaction

  1. On atteint vraiment le fond …
    Bientôt comme Amazon en chine on fera porter des couches culottes aux salariés
    Lamentable !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.